]> Paroisse orthodoxe roumaine Tous Saints Grenoble - ACTIVITES

PROGRAMME



LITURGIE DOMINICALE

Eglise St Bernard
59 Avenue Potié
38400 Saint-Martin-d'Hères
Tram D, bus 11, 12 et C6,
arrêt Etienne Grappe

Eglise St Bernard




PROGRAMME pour 2017
// TODOC
01.I.2017 Circoncision du Seigneur et St Basile le Grand. Dimanche avant le Baptême du Seigneur (Taierea imprejur cea dupa trup a Domnului si Sf. Ier. Vasile cel Mare. Duminica dinaintea Botezului Domnului)
10:00 Liturgie de St Basile le Grand (Liturghia Sf. Vasile cel Mare)
05.I.2017 Jeudi (Joi, Ajunul Botezului Domnului)
19:00 Vêpres avec Liturgie de St Basile le Grand et Bénédiction de l'eau (Vecernia cu Liturghia Sf. Vasile cel Mare si Sfintirea cea Mare a Apei)
06.I.2017 Vendredi, Baptême du Seigneur - Théophanie (Vineri, Botezul Domnului - Epifania)
    09:00 Liturgie de St Jean Chrysostome (Liturghia Sf. Ioan)
08.I.2017 Dimanche après le Baptême du Seigneur (Duminica dupa Botezul Domnului)
    08:30 Matines (Utrenie)
10:00 Liturgie de St Jean Chrysostome (Liturghia Sf. Ioan)
14.I.2017 Samedi
19:30 Vêpres (Vecernie)
15.I.2017 29ème Dimanche après Pentecôte (Duminica a 29-a dupa Rusalii, Vindecarea celor 10 leprosi)
    08:30 Matines (Utrenie)
10:00 Liturgie de St Jean Chrysostome (Liturghia Sf. Ioan)
17.I.2017 Mardi, Saint Antoine le Grand (Marti, Sfantul Cuvios Antonie cel Mare)
19:30 Liturgie de St Jean Chrysostome (Liturghia Sf. Ioan)
21.I.2017 Samedi
19:30 Vêpres (Vecernie)
22.I.2017 32ème Dimanche après Pentecôte (Duminica a 32-a dupa Rusalii, a lui Zaheu)
    08:30 Matines (Utrenie)
10:00 Liturgie de St Jean Chrysostome (Liturghia Sf. Ioan)
Commémoration Arsenie Boca (Comemorare ierom. Arsenie Boca)
28.I.2017 Samedi
19:30 Vêpres (Vecernie)
29.I.2017 17ème Dimanche après Pentecôte (Duminica a 17-a dupa Rusalii, a Cananeencei), Chapelle Saint Maurice: 3 Place Paul Eluard, 38400 Saint Martin d'Hères (vis-à-vis de: 60 Avenue Marcel Cachin, 38400 Saint-Martin-d'Hères)
    08:30 Matines (Utrenie)
10:00 Liturgie de St Jean Chrysostome (Liturghia Sf. Ioan)
01.II.2017 Mercredi, Présentation du Seigneur (Miercuri, Intampinarea Domnului)
19:30 Liturgie de St Jean Chrysostome (Liturghia Sf. Ioan)
04.II.2017 Samedi
19:30 Vêpres (Vecernie)
05.II.2017 33ème Dimanche après Pentecôte (Duminica a 33-a dupa Rusalii, a Vamesului si Fariseului, Inceputul Triodului)
    08:30 Matines (Utrenie)
10:00 Liturgie de St Jean Chrysostome (Liturghia Sf. Ioan)
Assemblée générale de la paroisse (Adunarea generala a parohiei)
08.II.2017 Mercredi (Miercuri)
19:30 Paraklesis (Paraclis)
11.II.2017 Samedi
19:30 Vêpres (Vecernie)
12.II.2017 34ème Dimanche après Pentecôte (Duminica a 34-a dupa Rusalii, a Fiului Risipitor)
    08:30 Matines (Utrenie)
10:00 Liturgie de St Jean Chrysostome (Liturghia Sf. Ioan)
Commémoration Valeriu Gafencu et Ioan Ianolide (Pomenire Valeriu Gafencu si Ioan Ianolide)
15.II.2017 Mercredi (Miercuri)
19:30 Acathiste (Acatist)
19.II.2017 Dimanche du Jugement Dernier, dernier jour de viande (Duminica Infricosatoarei Judecati, a lasatului sec de carne)
    08:30 Matines (Utrenie)
10:00 Liturgie de St Jean Chrysostome (Liturghia Sf. Ioan)
Panachida (Pomenirea mortilor)
26.II.2017 Dimanche de l'Expulsion d'Adam du Paradis, dernier jour du laitages (Duminica Izgonirii lui Adam din Rai, a lasatului sec de branza)
    08:30 Matines (Utrenie)
10:00 Liturgie de St Jean Chrysostome (Liturghia Sf. Ioan)
18:00 Vêpres du pardon (Vecernia iertarii)
27.II.2017 Lundi (Luni)
19:00 Canon du Saint André de Crète (Canonul Sfantului Andrei Criteanul)
28.II.2017 Mardi (Marti)
19:00 Canon du Saint André de Crète (Canonul Sfantului Andrei Criteanul)
01.III.2017 Mercredi (Miercuri)
19:00 Liturgie des Dons présanctifiés (Liturghia Darurilor mai inainte sfintite)
02.III.2017 Jeudi (Joi)
19:00 Canon du Saint André de Crète (Canonul Sfantului Andrei Criteanul)
03.III.2017 Vendredi (Vineri)
19:00 Liturgie des Dons présanctifiés (Liturghia Darurilor mai inainte sfintite)
04.III.2017 Samedi (Sambata)
19:30 Vêpres (Vecernie)
05.III.2017 1er Dimanche du Carême (Duminica intai din Post, a Ortodoxiei)
    08:30 Matines (Utrenie)
10:00 Liturgie de St Basile le Grand (Liturghia Sf. Vasile cel Mare)
08.III.2017 Mercredi (Miercuri)
19:30 La Sainte Liturgie des Dons présanctifiés (Liturghia Darurilor mai inainte sfintite)
10.III.2017 Vendredi (Vineri)
19:30 La Sainte Liturgie des Dons présanctifiés (Liturghia Darurilor mai inainte sfintite)
11.III.2017 Samedi (Sambata)
19:30 Vêpres (Vecernie)
12.III.2017 2ème Dimanche du Carême (Duminica a 2-a din Post, a Sf. Grigorie Palama)
    08:30 Matines (Utrenie)
10:00 Liturgie de St Basile le Grand (Liturghia Sf. Vasile cel Mare)
15.III.2017 Mercredi (Miercuri)
19:30 La Sainte Liturgie des Dons présanctifiés (Liturghia Darurilor mai inainte sfintite)
17.III.2017 Vendredi (Vineri)
19:30 La Sainte Liturgie des Dons présanctifiés (Liturghia Darurilor mai inainte sfintite)
18.III.2017 Samedi (Sambata)
19:30 Vêpres (Vecernie)
19.III.2017 3ème Dimanche du Carême (Duminica a 3-a din Post, a Sfintei Cruci)
    08:30 Matines (Utrenie)
10:00 Liturgie de St Basile le Grand (Liturghia Sf. Vasile cel Mare)
22.III.2017 Mercredi (Miercuri)
19:30 La Sainte Liturgie des Dons présanctifiés (Liturghia Darurilor mai inainte sfintite)
24.III.2017 Vendredi (Vineri)
19:30 Vêpres de l'Annonciation (Vecernie la praznicul Bunei Vestiri)
25.III.2017 Samedi, Annonciation (Sambata, Buna Vestire)
    08:30 Matines (Utrenie)
10:00 Liturgie de St Jean Chrysostome (Liturghia Sf. Ioan)
Office de malades (Maslu de obste)
26.III.2017 4ème Dimanche du Carême (Duminica a 4-a din Post, a Sf. Ioan Scararul; Vindecarea fiului lunatic)
    08:30 Matines (Utrenie)
10:00 Liturgie de St Basile le Grand (Liturghia Sf. Vasile cel Mare)
29.III.2017 Mercredi (Miercuri)
19:30 Vigile du Grand Canon (Denia Canonului celui Mare)
31.III.2017 Vendredi (Vineri)
19:30 Vigile de l'Acathiste de l'Annonciation (Denia Acatistului Bunei Vestiri)
01.IV.2017 Samedi (Sambata)
19:30 Vêpres (Vecernie)
02.IV.2017 5ème Dimanche du Carême (Duminica a 5-a din Post, a Cuv. Maria Egipteanca)
    08:30 Matines (Utrenie)
10:00 Liturgie de St Basile le Grand (Liturghia Sf. Vasile cel Mare)
19:00 Vêpres (Vecernie)
05.IV.2017 Mercredi (Miercuri)
19:30 La Sainte Liturgie des Dons présanctifiés (Liturghia Darurilor mai inainte sfintite)
07.IV.2017 Vendredi (Vineri)
19:30 La Sainte Liturgie des Dons présanctifiés (Liturghia Darurilor mai inainte sfintite)
08.IV.2017 Samedi de la résurrection de Lazare (Sambata lui Lazar)
19:30 Vêpres (Vecernie)
09.IV.2017 6ème Dimanche du Carême (Duminica a 6-a din Post, Intrarea Domnului in Ierusalim - Floriile)
    08:30 Matines (Utrenie)
10:00 Liturgie de St Jean Chrysostome (Liturghia Sf. Ioan)
    19:00 Matines (Denie)
10.IV.2017 Lundi Saint (Sfanta si Marea Luni)
    19:00 Matines et Confessions (Denie si Spovedanie)
11.IV.2017 Mardi Saint (Sfanta si Marea Marti)
    19:00 Matines et Confessions (Denie si Spovedanie)
12.IV.2017 Mercredi Saint (Sfanta si Marea Miercuri)
    19:00 Matines et Confessions (Denie si Spovedanie)
13.IV.2017 Jeudi Saint (Sfanta si Marea Joi)
11:00 Liturgie de St Basile le Grand (Liturghia Sf. Vasile cel Mare)
    19:00 Lecture des 12 Evangiles de la Passion (Denia celor 12 Evanghelii)
    22:00 Agape (Agapa)
14.IV.2017 Vendredi Saint (Sfanta si Marea Vineri)
    17:00 Vêpres (Vecernie)
    19:00 Office de requiem (Denia Prohodului Domnului)
15.IV.2017 Samedi Saint (Sfanta si Marea Sambata)
  10:00 Liturgie de St Basile le Grand (Liturghia Sf. Vasile cel Mare)
16.IV.2017 Pâques. Dimanche de la Résurrection du Christ (Invierea Domnului, Sfintele Pasti. Duminica Sfintei Invieri)
15.IV   22:00 Canon du Samedi Saint (Canonul Sambetei celei Mari)
15.IV   22:45 Matines de la Résurrection (Utrenia Invierii)
06.IV   00:00 Liturgie de St Jean Chrysostome (Liturghia Sf. Ioan Gura de Aur)
06.IV   01:15 Agape (Agapa)
16.IV   13:00 Vêpres de la Résurrection (Vecernia Invierii)
16.IV   14:00 Pique-nique (Picnic)