]> Paroisse orthodoxe roumaine Tous Saints Grenoble - ACTIVITES

PROGRAMME



LITURGIE DOMINICALE

Eglise St Bernard
59 Avenue Potié
38400 Saint-Martin-d'Hères
Tram D, bus 11, 12 et C6,
arrêt Etienne Grappe

Eglise St Bernard




PROGRAMME pour 2017
01.I.2017 Circoncision du Seigneur et St Basile le Grand. Dimanche avant le Baptême du Seigneur (Taierea imprejur cea dupa trup a Domnului si Sf. Ier. Vasile cel Mare. Duminica dinaintea Botezului Domnului)
10:00 Liturgie de St Basile le Grand (Liturghia Sf. Vasile cel Mare)
05.I.2017 Jeudi (Joi, Ajunul Botezului Domnului)
19:00 Vêpres avec Liturgie de St Basile le Grand et Bénédiction de l'eau (Vecernia cu Liturghia Sf. Vasile cel Mare si Sfintirea cea Mare a Apei)
06.I.2017 Vendredi, Baptême du Seigneur - Théophanie (Vineri, Botezul Domnului - Epifania)
    09:00 Liturgie de St Jean Chrysostome (Liturghia Sf. Ioan Gura de Aur)
08.I.2017 Dimanche après le Baptême du Seigneur (Duminica dupa Botezul Domnului)
    08:30 Matines (Utrenie)
10:00 Liturgie de St Jean Chrysostome (Liturghia Sf. Ioan Gura de Aur)
14.I.2017 Samedi
19:30 Vêpres (Vecernie)
15.I.2017 29ème Dimanche après Pentecôte (Duminica a 29-a dupa Rusalii, Vindecarea celor 10 leprosi)
    08:30 Matines (Utrenie)
10:00 Liturgie de St Jean Chrysostome (Liturghia Sf. Ioan Gura de Aur)
17.I.2017 Mardi, Saint Antoine le Grand (Marti, Sfantul Cuvios Antonie cel Mare)
19:30 Liturgie de St Jean Chrysostome (Liturghia Sf. Ioan Gura de Aur)
21.I.2017 Samedi
19:30 Vêpres (Vecernie)
22.I.2017 32ème Dimanche après Pentecôte (Duminica a 32-a dupa Rusalii, a lui Zaheu)
    08:30 Matines (Utrenie)
10:00 Liturgie de St Jean Chrysostome (Liturghia Sf. Ioan Gura de Aur)
Commémoration Arsenie Boca (Comemorare ierom. Arsenie Boca)
28.I.2017 Samedi
19:30 Vêpres (Vecernie)
29.I.2017 17ème Dimanche après Pentecôte (Duminica a 17-a dupa Rusalii, a Cananeencei), Chapelle Saint Maurice: 3 Place Paul Eluard, 38400 Saint Martin d'Hères (vis-à-vis de: 60 Avenue Marcel Cachin, 38400 Saint-Martin-d'Hères)
    08:30 Matines (Utrenie)
10:00 Liturgie de St Jean Chrysostome (Liturghia Sf. Ioan Gura de Aur)
01.II.2017 Mercredi, Présentation du Seigneur (Miercuri, Intampinarea Domnului)
19:30 Liturgie de St Jean Chrysostome (Liturghia Sf. Ioan Gura de Aur)
04.II.2017 Samedi
19:30 Vêpres (Vecernie)
05.II.2017 33ème Dimanche après Pentecôte (Duminica a 33-a dupa Rusalii, a Vamesului si Fariseului, Inceputul Triodului)
    08:30 Matines (Utrenie)
10:00 Liturgie de St Jean Chrysostome (Liturghia Sf. Ioan Gura de Aur)
Assemblée générale de la paroisse (Adunarea generala a parohiei)
08.II.2017 Mercredi (Miercuri)
19:30 Paraklesis (Paraclis)
11.II.2017 Samedi
19:30 Vêpres (Vecernie)
12.II.2017 34ème Dimanche après Pentecôte (Duminica a 34-a dupa Rusalii, a Fiului Risipitor)
    08:30 Matines (Utrenie)
10:00 Liturgie de St Jean Chrysostome (Liturghia Sf. Ioan Gura de Aur)
Commémoration Valeriu Gafencu et Ioan Ianolide (Pomenire Valeriu Gafencu si Ioan Ianolide)
15.II.2017 Mercredi (Miercuri)
19:30 Acathiste (Acatist)
19.II.2017 Dimanche du Jugement Dernier, dernier jour de viande (Duminica Infricosatoarei Judecati, a lasatului sec de carne)
    08:30 Matines (Utrenie)
10:00 Liturgie de St Jean Chrysostome (Liturghia Sf. Ioan Gura de Aur)
Panachida (Pomenirea mortilor)
26.II.2017 Dimanche de l'Expulsion d'Adam du Paradis, dernier jour du laitages (Duminica Izgonirii lui Adam din Rai, a lasatului sec de branza)
    08:30 Matines (Utrenie)
10:00 Liturgie de St Jean Chrysostome (Liturghia Sf. Ioan Gura de Aur)
18:00 Vêpres du pardon (Vecernia iertarii)
27.II.2017 Lundi (Luni)
19:00 Canon du Saint André de Crète (Canonul Sfantului Andrei Criteanul)
28.II.2017 Mardi (Marti)
19:00 Canon du Saint André de Crète (Canonul Sfantului Andrei Criteanul)
01.III.2017 Mercredi (Miercuri)
19:00 Liturgie des Dons présanctifiés (Liturghia Darurilor mai inainte sfintite)
02.III.2017 Jeudi (Joi)
19:00 Canon du Saint André de Crète (Canonul Sfantului Andrei Criteanul)
03.III.2017 Vendredi (Vineri)
19:00 Liturgie des Dons présanctifiés (Liturghia Darurilor mai inainte sfintite)
04.III.2017 Samedi (Sambata)
19:30 Vêpres (Vecernie)
05.III.2017 1er Dimanche du Carême (Duminica intai din Post, a Ortodoxiei)
    08:30 Matines (Utrenie)
10:00 Liturgie de St Basile le Grand (Liturghia Sf. Vasile cel Mare)
08.III.2017 Mercredi (Miercuri)
19:30 La Sainte Liturgie des Dons présanctifiés (Liturghia Darurilor mai inainte sfintite)
10.III.2017 Vendredi (Vineri)
19:30 La Sainte Liturgie des Dons présanctifiés (Liturghia Darurilor mai inainte sfintite)
11.III.2017 Samedi (Sambata)
19:30 Vêpres (Vecernie)
12.III.2017 2ème Dimanche du Carême (Duminica a 2-a din Post, a Sf. Grigorie Palama)
    08:30 Matines (Utrenie)
10:00 Liturgie de St Basile le Grand (Liturghia Sf. Vasile cel Mare)
15.III.2017 Mercredi (Miercuri)
19:30 La Sainte Liturgie des Dons présanctifiés (Liturghia Darurilor mai inainte sfintite)
17.III.2017 Vendredi (Vineri)
19:30 La Sainte Liturgie des Dons présanctifiés (Liturghia Darurilor mai inainte sfintite)
18.III.2017 Samedi (Sambata)
19:30 Vêpres (Vecernie)
19.III.2017 3ème Dimanche du Carême (Duminica a 3-a din Post, a Sfintei Cruci)
    08:30 Matines (Utrenie)
10:00 Liturgie de St Basile le Grand (Liturghia Sf. Vasile cel Mare)
22.III.2017 Mercredi (Miercuri)
19:30 La Sainte Liturgie des Dons présanctifiés (Liturghia Darurilor mai inainte sfintite)
24.III.2017 Vendredi (Vineri)
19:30 Vêpres de l'Annonciation (Vecernie la praznicul Bunei Vestiri)
25.III.2017 Samedi, Annonciation (Sambata, Buna Vestire)
    08:30 Matines (Utrenie)
10:00 Liturgie de St Jean Chrysostome (Liturghia Sf. Ioan Gura de Aur)
Office de malades et agape (Maslu de obste si agapa)
19:30 Vêpres (Vecernie)
26.III.2017 4ème Dimanche du Carême (Duminica a 4-a din Post, a Sf. Ioan Scararul; Vindecarea fiului lunatic)
    08:30 Matines (Utrenie)
10:00 Liturgie de St Basile le Grand (Liturghia Sf. Vasile cel Mare)
29.III.2017 Mercredi (Miercuri)
19:00 Vigile du Grand Canon (Denia Canonului celui Mare)
31.III.2017 Vendredi (Vineri)
19:00 Vigile de l'Acathiste de l'Annonciation (Denia Acatistului Bunei Vestiri)
01.IV.2017 Samedi (Sambata)
19:30 Vêpres (Vecernie)
02.IV.2017 5ème Dimanche du Carême (Duminica a 5-a din Post, a Cuv. Maria Egipteanca)
    08:30 Matines (Utrenie)
10:00 Liturgie de St Basile le Grand (Liturghia Sf. Vasile cel Mare)
19:00 Vêpres et agape (Vecernie arhiereasca si agapa)
05.IV.2017 Mercredi (Miercuri)
19:30 La Sainte Liturgie des Dons présanctifiés (Liturghia Darurilor mai inainte sfintite)
07.IV.2017 Vendredi (Vineri)
19:30 La Sainte Liturgie des Dons présanctifiés (Liturghia Darurilor mai inainte sfintite)
08.IV.2017 Samedi de la résurrection de Lazare (Sambata lui Lazar)
19:00 Panachida (Pomenirea mortilor)
19:30 Vêpres (Vecernie)
09.IV.2017 6ème Dimanche du Carême (Duminica a 6-a din Post, Intrarea Domnului in Ierusalim - Floriile)
    08:30 Matines (Utrenie)
10:00 Liturgie de St Jean Chrysostome (Liturghia Sf. Ioan Gura de Aur)
    19:00 Matines (Denie)
10.IV.2017 Lundi Saint (Sfanta si Marea Luni)
    18:00 Confessions (Spovedanii)
19:00 Matines (Denie)
11.IV.2017 Mardi Saint (Sfanta si Marea Marti)
    18:00 Confessions (Spovedanii)
19:00 Matines (Denie)
12.IV.2017 Mercredi Saint (Sfanta si Marea Miercuri)
    18:00 Confessions (Spovedanii)
19:00 Matines (Denie)
13.IV.2017 Jeudi Saint (Sfanta si Marea Joi)
11:00 Liturgie de St Basile le Grand (Liturghia Sf. Vasile cel Mare)
    18:00 Confessions (Spovedanii)
19:00 Matines (Denie)
    22:00 Agape (Agapa)
14.IV.2017 Vendredi Saint (Sfanta si Marea Vineri)
    17:00 Vêpres (Vecernie)
    19:00 Office de requiem (Denia Prohodului Domnului)
15.IV.2017 Samedi Saint (Sfanta si Marea Sambata)
  10:00 Liturgie de St Basile le Grand (Liturghia Sf. Vasile cel Mare)
20:00 Confessions (Spovedanii)
16.IV.2017 Pâques. Dimanche de la Résurrection du Christ (Invierea Domnului, Sfintele Pasti. Duminica Sfintei Invieri)
15.IV   22:00 Canon du Samedi Saint (Canonul Sambetei celei Mari)
15.IV   22:45 Matines de la Résurrection (Utrenia Invierii)
16.IV   00:00 Liturgie de St Jean Chrysostome (Liturghia Sf. Ioan Gura de Aur)
16.IV   01:15 Agape (Agapa)
16.IV   13:00 Vêpres de la Résurrection (Vecernia Invierii)
16.IV   14:00 Pique-nique (Picnic)
17.IV.2017 Lundi, Pâques (Luni, Sfintele Pasti)
10:00 Liturgie de St Jean Chrysostome (Liturghia Sf. Ioan Gura de Aur)
21.IV.2017 Vendredi, Mère de Dieu, Source vivifiante (Vineri, Izvorul Tamaduirii)
19:30 Bénédiction de l'eau (Sfintirea apei)
22.IV.2017 Samedi (Sambata)
19:30 Vêpres (Vecernie)
23.IV.2017 Saint Georges (Sf. M. Mc. Gheorghe) 2ème Dimanche après Pâques (Duminica a 2-a dupa Pasti, a Sf. Ap. Toma)
    08:30 Matines (Utrenie)
10:00 Liturgie de St Jean Chrysostome (Liturghia Sf. Ioan)
26.IV.2017 Mercredi (Miercuri)
19:30 Prière (Rugaciune)
29.IV.2017 Samedi (Sambata)
19:30 Vêpres (Vecernie)
30.IV.2017 3ème Dimanche après Pâques (Duminica a 3-a dupa Pasti, a Mironositelor)
    08:30 Matines (Utrenie)
10:00 Liturgie de St Jean Chrysostome (Liturghia Sf. Ioan)